studio Le Regard du Cygne

Festival Signes de Printemps

9 au 31 mars 2017

Obscur à soi-même © Nina Flore Hernandez

Obscur à soi-même d'Eva Assayas et Ariane Derain
jeudi 9 et vendredi 10 mars 2017 à 19h30

Obscur à soi-même © Nina Flore Hernandez

SOLILOQUE © Jérôme Brody

SOLILOQUE de Raphaël Soleilhavoup
jeudi 9 et vendredi 10 mars 2017 à 19h30

SOLILOQUE © Jérôme Brody

Debout - Se Relever © Roger Fusciardi

Debout - Se Relever de Christina Towle et Djino Alolo Sabin
jeudi 9 et vendredi 10 mars 2017 à 21h00

Debout - Se Relever © Roger Fusciardi

Mademoiselle Lopez © Francois Lopez

Mademoiselle Lopez d'Anne Lopez et François Lopez
jeudi 9 mars à 19h00

Mademoiselle Lopez © Francois Lopez

Celui d'à côté © François Lopez

Celui d'à côté d'Anne Lopez et François Lopez
<jeudi 16 mars à 19h30

Celui d'à côté © François Lopez

Paradox © Claude Masse

Paradox d'Anne Lopez et François Lopez
jeudi 9 mars à 19h30 et vendredi 10 mars 2017 à 21h00

Paradox © Claude Masse

Comment j'ai réussi à ne pas aplatir mon mari © Alain Scherer

Comment j'ai réussi... d'Anne Lopez et François Lopez
vendredi 10 mars 2017 à 21h00

Comment j'ai réussi à ne pas aplatir mon mari © Alain Scherer

Viens tel que tu es ! © Homard Payet

Viens tel que tu es ! d'Olivier Lefrançois
samedi 18 mars 2017 à 20h00

Viens tel que tu es ! © Homard Payet

PARADIS/ENFER © Ray Flex

PARADIS/ENFER d'Aurélien Richard
mardi 21 mars 2017 à 14h30

PARADIS/ENFER © Ray Flex

Je viens du deux © Eva Doreau

Spectacles Sauvages
jeudi 23 et vendredi 24 mars 2017 à 15h et 19h30

Je viens du deux © Eva Doreau

Hidden Body © Hervé Deroo

Hidden Body d'Anan Atoyama
mardi 28 mars 2017 à 14h30

Hidden Body © Hervé Deroo

uneminutededansparjour © Nadia Vadori-Gauthier

Mémoires partagées des 800 derniers jours de Nadia Vadori-Gauthier
jeudi 30 et vendredi 31 mars 2017 à 19h30

uneminutededansparjour © Nadia Vadori-Gauthier

Extraterrestrial Events © Luca Truffarelli

Extraterrestrial Events de la Cie Philip Connaughton
jeudi 30 et vendredi 31 mars 2017 à 21h00

Extraterrestrial Events © Luca Truffarelli

PROGRAMME DU FESTIVAL

  • Édito
  • jeudi 9 et vendredi 10 mars
    Soirée Double
    19h30 – Deux pièces courtes:
    Obscur à soi-même  d’Eva Assayas et Ariane Derain / Cie Hekla & SOLILOQUE  (version courte) de Raphaël Soleilhavoup / Cie La Césure
    21h00 – Debout – Se Relever  de Christina Towle et Djino Alolo Sabin / Cie Kivuko
  • jeudi 16 et vendredi 17 mars
    Rétrospective incomplète / Cie Les Gens du Quai :

  • samedi 18 mars
    20h00 – Conférence Dansée – Viens tel que tu es !  d’Olivier Lefrançois / Cie Espace des Sens
  • mardi 21 mars
    14h30 – Répétition Publique – PARADIS/ENFER  d’Aurélien Richard / Cie Liminal
  • jeudi 23 et vendredi 24 mars
    15h00 et 19h30 – Spectacles Sauvages

    • jeudi 23 mars
      Glück  d’Andrea Sitter
      Je viens du deux  de Dorine Aguilar / Cie de dos
      Mille  de Harris Gkekas / Cie STRATES
      PAS S’ÂGE  de Anaïs Rouch / Cie IN CORPUS
      Les Niobides  de Guillaume Barre / Collectif AntiGoutte
    • vendredi 24 mars
      Glück  d’Andrea Sitter
      MurMur  d’Aurore Del Pino / Cie Sur le Pont
      Promenades  par les étudiantes du RIDC
      Men’s day de Maria Montero / Cie Caminante
      SUSPENSION  de Stéphanie Roussel
  • mardi 28 mars
    14h30 – Répétition Publique – Hidden Body  d’Anan Atoyama / Cie AToU
  • jeudi 30 et vendredi 31 mars
    Soirée Double
    19h30 – Carte Blanche – Mémoires des 800 derniers jours (une minute de danse par jour) de Nadia Vadori-Gauthier / Cie le prix de l’essence
    21h00 – Avant Première – Extraterrestrial events  de la Cie Philip Connaughton